Retrouvez Climax Education sur Linkedin
Retrouvez Climax Education sur Facebook
Découvrez Prépa Climax

SORTIES (EXPOSITIONS, PIÈCES de thÉÂTRE, FILMS)

Photographies

Le Supermarché des images

Jeu de Paume
1 place de la Concorde - 75008 Paris 8e
Métro : Concorde (1/8/12)

Sous-rubrique : Photographie
Date de début : 11 février 2020
Date de fin : 7 juin 2020
Tarifs : entrée 10€, tarif réduit 7,50€.
Programmation : Tous les jours (sauf lundi, 1er janvier, 1er mai, 25 décembre) 11h-20h ou 19h (hiver), nocturne mardi jsq 21h

Charlotte Perriand, Photographies

Académie des Beaux-Arts
27 quai de Conti - 75006 Paris 6e
Métro : Pont Neuf (7)

Sous-rubrique : Photographie
Date de début : 13 février 2020
Date de fin : 22 mars 2020
Tarifs : entrée libre.
Programmation : Tous les jours (sauf lun) 11h-18h

HiSTOIRe/civilisation

Explorateurs et missionnaires portugais aux XVIe et XVIIe siècles

Espace Reine de Saba
30 rue Pradier - 75019 Paris 19e
Métro : Pyrénées (11)

Sous-rubrique : Histoire / Civilisations
Date de début : 6 décembre 2019
Date de fin : 29 mars 2020
Tarifs : entrée 5,50€, tarif réduit 4 à 5€.
Programmation : Tous les jours (sauf lundi, 1er janvier, 14 juillet, 25 décembre) 14h30-18h30

L'Art déco, un art de vivre : le paquebot « Île-de-France »

Musée des Années 30 — Espace Landowski
28 avenue André-Morizet - 92100 Boulogne-Billancourt
Métro : Marcel Sembat (9)

Sous-rubrique : Histoire / Civilisations
Date de début : 16 octobre 2019
Date de fin : 15 mars 2020
Tarifs : entrée 7€, tarif réduit 5€.
Programmation : Tous les jours (sauf lundi, 1er janvier, 30 avril, 1er mai, 14 juillet, 15 août, 25 décembre) 11h-18h

Espions

Cité des Sciences et de l'Industrie
30 avenue Corentin-Cariou Parc de La Villette - 75019 Paris 19e
Métro : Porte de la Villette (7)

Sous-rubrique : Histoire / Civilisations
Date de début : 15 octobre 2019
Date de fin : 9 août 2020
Tarifs : entrée 12€, tarif réduit 9€, -2 ans gratuit.
Programmation : Tous les jours (sauf lundi, 1er janvier, 1er mai, 25 décembre) 10h-18h, dimanche jsq 19h

Architecture/design

L'Étoffe des rêves de Lee Young-hee — Séoul-Paris

Musée Guimet
6 place d'Iéna - 75016 Paris 16e
Métro : Iéna (9)

Sous-rubrique : Architecture / Design
Date de début : 4 décembre 2019
Date de fin : 9 mars 2020
Tarifs : entrée 11,50€, tarif réduit 8,50€.
Programmation : Tous les jours (sauf mardi, 1er janvier, 1er mai, 25 décembre) 10h-18h (fermet. caisses 45 mn avt)

Intelligence artificielle & Architecture

Pavillon de l'Arsenal
21 boulevard Morland - 75004 Paris 4e
Métro : Sully - Morland (7)

Sous-rubrique : Architecture / Design
Date de début : 27 février 2020
Date de fin : 5 avril 2020
Tarifs : entrée libre.
Programmation : Tous les jours (sauf lundi et 1er janvier) 11h-19h

Beaux-arts

Cézanne et les maîtres — Rêve d'Italie

Musée Marmottan Monet
2 rue Louis-Boilly - 75016 Paris 16e
Métro : La Muette (9) Bus : Louis Boilly (32)

Sous-rubrique : Beaux-Arts
Date de début : 27 février 2020
Date de fin : 5 juillet 2020
Tarifs : entrée 12€, tarif réduit 8,50€.
Programmation : Tous les jours (sauf lundi, 1er janvier, 1er mai, 25 décembre) 10h-18h, nocturne jeudi jsq 21h (fermet. caisses 30 mn avt)

Monet, Renoir... Chagall — Voyages en Méditerranée

La Halle - Atelier des Lumières
38 rue Saint-Maur - 75011 Paris 11e
Métro : Père Lachaise (2/3), Rue Saint-Maur (3), Voltaire (9)

Sous-rubrique : Beaux-Arts
Date de début : 28 février 2020
Date de fin : 3 janvier 2021
Tarifs : Uniq. sur réservation : entrée 15€, tarif réduit de 10 à 14€, -5 ans gratuit.
Programmation : Du lundi au jeudi 10h-18h, vendredi et samedi 10h-22h, dimanche 10h-19h

Les Contes étranges de Niels Hansen Jacobsen

Musée Bourdelle
18 rue Antoine-Bourdelle - 75015 Paris 15e
Métro : Montparnasse - Bienvenüe (4/6/12/13)

Sous-rubrique : Beaux-Arts
Date de début : 29 janvier 2020
Date de fin : 31 mai 2020
Tarifs : entrée 9€, tarif réduit 7€.
Programmation : Tous les jours (sauf lundi, fériés) 10h-18h

PIÈCES de thÉâtre / one man show

Sherlock Holmes et le mystère de la vallée de Boscombe

Le Grand Point Virgule (Salle Apostrophe)
8 bis rue de l'Arrivée - 75015 Paris 15e
Métro : Montparnasse - Bienvenüe (4/6/12/13)

Théâtre contemporain Pièces de théâtre 21-33,5 € RÉSERVATION

Distribution : D'Arthur Conan Doyle, adaptation et mise en scène Christophe Delort. Avec Christophe Delort ou Julien CheminadeKarim Wallet ou Benjamin Batini ou Henri RizkCharlotte Gachon ou Sidonie Groignet ou Mathilde Ulmer

Genre : Théâtre contemporain
Sous-rubrique : Pièces de théâtre
Date de début : 25 janvier 2020
Date de fin : 28 juin 2020

La Machine de Turing

Théâtre Michel
38 rue des Mathurins - 75008 Paris 8e
Métro : Havre - Caumartin (3/7/8/9/12/13/14)

Théâtre contemporain Pièces de théâtre 16,5-49 € RÉSERVATION

Distribution : De Benoît Solès, mise en scène Tristan Petitgirard. Avec Amaury de CrayencourBenoît Solès ou Matyas SimonÉric Pucheu

Genre : Théâtre contemporain

Sous-rubrique : Pièces de théâtre
Date de début : 4 octobre 2018

Olivier Giraud : How to become a parisian in one hour?

Théâtre des Nouveautés
24 boulevard Poissonnière - 75009 Paris 9e
Métro : Grands Boulevards (8)

One man show Humour & Shows 15,75-38,5 € RÉSERVATION

Distribution : De et avec Olivier Giraud

Genre : One man show
Sous-rubrique : Humour & Shows
Date de début : 24 janvier 2020

Commentaire : (en anglais)


CLIMAX

Retrouvez Climax Education sur Facebook
Retrouvez Climax Education sur Linkedin
PRONOTE
Création Agence SiteComm